Биография писателя



"Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок. Слово у него не расходилось  с делом, мысль - с чувством, жизнь - с поэзией. Он был и автором, и героем своих книг". 
С.Маршак 


Жизненный путь А. П. Гайдара был богат на события и крутые повороты. Можно найти самые различные источники, где рассказывается о его судьба. Мы не будем пересказывать жизнь писателя на этой страничке. Просто дадим список самых важных жизненных дат писателя. По ссылкам вы можете перейти на странички, где более подробно описываются жизненные события А. П. Гайдара.


Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков)
/9 (22) января 1904 г. – 26 октября 1941 г./


1904 г. – В городе Льгове Курской губернии в семье учителей родился Аркадий Петрович Голиков (в недалеком будущем – талантливый русский писатель Аркадий Гайдар).

1908 г
. – Переезд семьи Голиковых (отец Петр Исидорович, мать Наталья Аркадьевна, сын Аркадий, его младшие сестры Наталья и Ольга) в поселок Вариху под Нижним Новгородом.

1909 г. – Переезд семьи Голиковых в Нижний Новгород. Рождение сестры Екатерины.

1912 г. – Переезд семьи Голиковых в связи с новой работой матери и отца в Арзамас – город детства Аркадия, описанный в его книгах.

1913 г. – Поступление Аркадия в подготовительное училище.

1914 г. – Поступление Аркадия в первый класс Арзамасского реального училища. Отец мобилизован и отправлен на фронт.

1917 г. – Первые посещения большевистского клуба. Участие в революционных митингах, патрулировании улиц, работа связным. Нападение на Аркадия, первое ранение.

1918 г. – Окончание четвертого класса реального училища. Вступление в ряды Коммунистической партии. Вступление в Красную Армию, отъезд на фронт в качестве адъютанта командира особого отряда Ефима Осиповича Ефимова.

1919 г. – Учеба на командирских курсах в Москве, затем в Киеве. Аркадий получает удостоверение красного командира. Воюет ротным под Киевом, командиром взвода на Польском фронте. Получает контузию, ранение в ногу. Болеет цингой, тифом. В это же время пишет стихи и посылает их в арзамасскую комсомольскую газету, где их печатают.

1920 г. – Воюет на Кавказском фронте командиром роты, вторично контужен. Учеба в Высшей стрелковой школе командного состава «Выстрел» в Москве. Окончив школу, командируется в распоряжение Центрального Комитета РКП(б).

1921 г. – Назначается командиром полка 23-го запасного полка 2-й запасной стрелковой бригады Орловского военного округа в Воронеже. Служит командиром 58-го Нижегородского отдельного полка в Моршанске Тамбовской губернии. Здесь вторично ранен. Женится на медсестре Марии Николаевне Плаксиной. Рождается сын Женя, который умирает в младенчестве. Семья распадается. Направлен на обучение в Академию Генерального штаба, перед экзаменами отозван на новое место службы – в Красноярск, затем в Ачинско-Минусинский район Хакасии.

1922 г. – Служит в Хакасии начальником 2-го боерайона, сражается с бандой атамана Ивана Николаевича Соловьева, «императора тайги». По ряду доносов сотрудников штаба ЧОН Енисейской губернии на Голикова заводят четыре уголовных дела, затем полностью оправдывают. Он вновь уезжает в Москву для поступления в Академию Генерального штаба.Заболевает травматическим неврозом и получает длительный отпуск по приказу Реввоенсовета.

1923 г. – Проходит лечение. Задумывает и начинает писать первую повесть – «В дни поражений и побед».

1924 г. – Прощается с армией: получает приказ с формулировкой «в бессрочный отпуск по состоянию здоровья». Приезд в Арзамас. Заканчивает писать «В дни поражений и побед».

1925 г. – Работает в Ленинграде. «В дни поражений и побед» выходит в свет в ленинградском альманахе «Ковш». Пишет и публикует повесть «Р.В.С.», рассказ «Патроны». Переезжает в Пермь, работает фельетонистом в газете «Звезда». В этом году впервые писатель подписывает рассказ «Угловой дом» псевдонимом ГайдарЗаключает брак с Лией Лазаревной Соломянской, в будущем – журналисткой, кинодраматургом.

1926 г.
 – Пишет и публикует повесть «Жизнь ни во что (Лбовщина)» в Перми. Совершает путешествие в Среднюю Азию. Пишет повесть «Всадники неприступных гор», а также ряд рассказов и сказку. Рождение сына Тимура в Архангельске.

1927 г. – Работает в газете «Уральский рабочий» в Свердловске, где публикует фельетоны, повесть «Лесные братья (Давыдовщина)». Переезжает в Москву, сотрудничает с газетой «Красный воин». Пишет рассказы, среди которых «Гибель четвертой роты», «Левка Демченко», «Ночь в карауле», «Перебежчики» и др.

1928 г. – Переезжает в Архангельск, где сначала работает в губернской газете «Волна», а затем – в краевой газете «Правда Севера».

1929 г. – В журнале «Октябрь» напечатаны главы из повести «Школа» под названием «Обыкновенная биография». Заканчивает повесть «На графских развалинах».

1930 г. – Переезжает в Москву. Пишет рассказ «Четвертый блиндаж». Оканчивает работу над повестью «Школа», произведение публикуется отдельным изданием. Выходит фильм «Будьте такими» по повести «Р.В.С.».

1931 г. – Гайдар со своим сыном Тимуром в Крыму, в лагере «Артек». Пишет повесть «Дальние страны». Разводится с женой. Работает на Дальнем Востоке корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда».

1932 г. – В Хабаровске задумывает и начинает писать повесть «Военная тайна», работа продлится два года. Пишет «300 робинзонов», «Метатели копий» и др. Возвращение в Москву.

1933 г. – Публикует рассказ «Пусть светит» и «Сказку о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» (впоследствии ее печатали как часть повести «Военная тайна»).

1934 г. – Публикует в журнале «Пионер» главы из повести «Синие звезды», которая не была закончена.

1935 г. – Едет в Арзамас. Пишет рассказ «Голубая чашка».

1936 г. – Гайдар начинает работать в кино, редактирует сценарии других авторов. Задумывает повесть «Судьба барабанщика», которую завершает через два года.

1937 г. – Пишет повесть «Бумбараш» («Талисман») и сценарий «Военная тайна». Выходят фильмы «Дума про казака Голоту» по мотивам «Р.В.С.»., «Каро» по мотивам повести «Школа».

1938 г. – Пишет киносценарий «Судьба барабанщика». В конце года работает над рассказом «Чук и Гек», опубликованном в январских номерах газеты «Пионерская правда» за 1939 год. В Клину заключает брак с Дорой Матвеевной Чернышовой, удочеряет ее дочь Женю.

1939 г. – Награждение орденом «Знак Почета» за литературную деятельность. Пишет рассказы «Дым в лесу» и «Василий Крюков», пьесу «Прохожий». Приступает к повести «Дункан и его команда».

1940 г. – Заканчивает сценарий «Тимур и его команда» (в этом же году выходит фильм), а после – одноименную повесть. Пишет киноповесть «Комендант снежной крепости», рассказы «Совесть», «Маруся» и др.

1941 г. – Работает над киносценарием «Клятва Тимура» (фильм выходит через год). Уезжает на фронт корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Пишет сказку «Горячий камень», фронтовые очерки «У переправы», «Мост», «У переднего края», «Война и дети», «Ракеты и гранаты». Оказывается в окружении под Киевом. Вступает в партизанский отряд. Аркадий Гайдар погиб недалеко от села Леплява Каневского района Черкасской области (Украина).  Источник 

Уважаемые участники проекта, вы можете познакомиться с небольшим видеороликом, где рассказывается о судьбе писателя, бойца, гражданина  - А. П. Гайдаре.




Комментариев нет:

Отправить комментарий